您好!欢迎您进入鹤岗市政府网站!

当前位置:首页 > 政府信息公开 > 公开指南

绥滨县人民政府信息公开指南公开指南

来源:政务公开绥滨县 发布时间:2017-04-19 你是文本第位浏览者

   为了做好政府信息公开工作,方便公众依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》相关规定,特编制《绥滨县政府信息公开指南》(以下简称“《指南》”)。需要获得绥滨县政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,可以按照《指南》规定获取相关信息。 
    一、主动公开的政府信息 
    县人民政府信息公开包括县人民政府及县人民政府各组成部门、直属机构的信息公开。 
    由县人民政府办公室负责发布的县人民政府信息: 
   (一)县人民政府“绥政发”、和县人民政府办公室“绥政办发”文件; 
   (二)县人民政府工作报告、重大决策、重大工作部署及重点工作; 
   (三)县人民政府重大活动; 
   (四)非涉密的县人民政府领导活动、讲话; 
   (五)非涉密的县人民政府会议的内容; 
   (六)非涉密的县人民政府重大督办事项; 
   (七)县人民政府工作大事记; 
   (八)县人民政府领导人员工作分工。 
   (十)《中华人民共和国政府信息公开条例》规定的其他内容;
    县人民政府办公室通过绥滨县政府网站(网址:
www.suibin.gov.cn,联系电话:0468-7863958)对以上信息予以公开。 
    县人民政府各组成部门应当制定政府信息公开目录,明确公开的政府信息内容,并通过县人民政府网站、信息公告栏、电子屏幕、广播、电视以及其他便于公众及时获取政务信息的载体,对以上信息予以公开。 
     公开以上信息的时限为自信息产生后的20日内。 
    二、依申请公开的政府信息 
    公民、法人和其他组织需要县人民政府各组成部门、直属机构和部门管理机构提供主动公开信息以外的政府信息,可以填写《绥滨县政府信息公开申请表》(以下简称“《申请表》”),向县有关部门提出申请。 
   (一)受理机构 
    县人民政府办公室自本指南发布之日起,正式受理县人民政府信息公开事宜。 
    咨询电话:0468-7863958
    传真号码:0468-7862401
    通信地址:绥滨县人民政府办公室
    邮政编码:156200
    电子邮箱:
zfb001@126.com
    咨询时间:上午 8:30至11:30  下午 13:30至17:00。法定节假日除外。 
    县人民政府各组成部门、直属机构正式受理机构为该机关的办公室。 
   (二)申请的具体步骤 
    1.提出申请 
    申请人填写《申请表》(《申请表》可在县人民政府网站下载,或到相应的受理机关领取)。采取书面方式申请确有困难的,可以采取口头方式申请。个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供组织机构代码证复印件以及营业执照复印件。 
    为了提高申请的处理效率,申请人应当对所需信息尽量描述详尽、明确;若可能,应当提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于受理机关确定信息载体的提示。 
    申请人可以通过信函、电报、传真、电子邮件等方式递交填写完整的《申请表》。通过信函方式提出申请的,在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;通过传真方式提出申请的,在传真左上角注明“政府信息公开申请”字样;通过电子邮件方式提出申请的,在邮件主题中注明“政府信息公开申请”字样;采取口头申请方式的,应当向受理机关当面提出申请,由受理机关正式记录后办理。县人民政府办公室及县人民政府各组成部门不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可以通过电话咨询申请程序。 
    2.审查 
    受理机关收到《申请表》后,对《申请表》进行审查。对于填写不完整或者未提供有效身份证明的申请,应当在三日内要求申请人补充或者更正。 
    3.登记 
    对于《申请表》填写完整、提供有效身份证明的申请,及时登记并出具回执。 
    4.答复 
    根据申请内容,受理机关自登记之日起15个工作日内做出书面答复(因客观原因不能在规定时限内答复的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,可以延期答复,但延长期不得超过15个工作日)。如果单份申请中同时提出几项政务信息公开请求的,受理机关可以分别处理,分别答复,但受理机关只答复本部门职责和业务范围内可以公开的内容。
    (三)费用 
     受理机关依申请提供政府信息,可以收取检索、复制、邮寄等成本费用,具体标准由价格主管部门会同财政部门制定,除此之外,不得收取其他费用。 
    申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请、受理机关负责人审核同意,可以减免相关费用。
    三、政府信息公开的审查 
    县人民政府及县人民政府各组成部门、直属机构主动公开或依申请公开的信息,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》以及相关法律、法规和国家有关规定,对拟公开的政府信息进行审查。对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者同级保密工作部门确定。 
    四、监督方式 
    公民、法人或者其他组织认为受理机关未依法履行政务信息公开义务的,可以向县政府办公室(县政务公开领导小组办公室)投诉。 
    公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益时,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
    监督电话:0468-7863958
    通信地址:绥滨县政府办公室
    邮政编码:156200
    接待投诉时间:上午8:30―11:30  下午13:30―16:30。法定节假日除外。